• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Как в новотроицких школах будет проходить учебный процесс. Рассказывает начальник управления образования

21.08.2020 19:09, Просмотров: 2836
Как в новотроицких школах будет проходить учебный процесс. Рассказывает начальник управления образования
Автор фото: nokstv.ru

По словам Татьяны Каревой, в образовательных учреждениях для обеспечения безопасности детей и учителей будет предпринято множество мер.

«Заходить классы в школу будут через основной и запасные выходы по определенному графику. Каждый поток пройдет обязательную термометрию, после этого дети отправятся в классы. Кроме того, из процесса обучения будет исключена кабинетная система. За каждым классом кокретно будет закреплено определенное помещение», - сказала Татьяна Петровна.

«В классе ученики начальных классов будут находиться не более 30-35 минут. Выводим на дистанционное обучение музыку, ИЗО. Физкультуру на улице будем проводить.

Для среднего и старшего звена будет проводиться не более 5-6 уроков длительностью от 40-45 минут — в зависимости от количества детей в школе. К примеру, если в одном образовательном учреждении у нас 900 учеников, а в другом 350/380/420/450 — разные количества, это позволяет развести классы и индивидуально решать эти вопросы».

Руководитель городского управления образования добавила, что минимизировать контакты между учащимися в столовой планируется с помощью того же самого разделения на потоки.

«Если проектная наполняемость столовой — 180 человек, то одновременно будут обедать, завтракать 50% от данного числа, для того, чтобы сохранить социальную дистанцию».

Помимо этого будет контролироваться нахождение детей на перемене, и также по графику проводиться проветривание кабинетов и дезобработка.

«В туалетах будут находиться санитайзеры. И, конечно, особое внимание уделят санитарной обработке. Перед началом и после окончания учебного дня она будет проводиться во всех кабинетах».

Татьяна Карева отметила, что необходимые дезинфицирующие средства имеются во всех школах города.

Второй смены, кстати говоря, пока что не будет.

«Такого решения еще нет. Пока что все будут заниматься одновременно».

Расписание звонков, обедов и т. д. каждая школа разрабатывает самостоятельно.

«Потому что в одной школе, допустим, утром приходят к одному входу 1-еклассы, к другому — 6-е классы. Для них и звонки разрабатывают, и определенный график посещения столовой — в зависимости от того, в какой поток попадают дети. Занятия начинаются с 8 часов».

В ходе учебного процесса будет проводиться мониторинг заболеваемости. На основании полученных данных в городском штабе по противодействию коронавирусу, в случае необходимости, будут приниматься решения о каких-либо изменениях в работе того или иного образовательного учреждения.

Татьяна Петровна сообщила, что в этом году всего в школах будет обучаться 9 921 ребенок. А впервые порог образовательных учреждений переступят 1089 ребят.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя