• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Появится ли на станции «Губерля» новая школа и детский сад?

19.02.2022 11:02, Просмотров: 4296

Появится ли на станции «Губерля» новая школа и детский сад, которого там никогда не было? Этот вопрос волнует жителей ближайших посёлков уже около 10 лет.

Напомним, в 2018 году администрацией Новотроицка был выделен земельный участок под строительство здания школы, но проект не прошёл экологическую экспертизу, поскольку при проведении замеров окружающего воздуха было выявлено превышение ПДК по показателю бензапирен.

Что объясняется высокой интенсивностью железнодорожных перевозок через станцию «Губерля». Вопрос остаётся открытым и на данный момент. Власти города считают, что проще будет отремонтировать старое здание, чем добиться разрешения на строительство нового.

На январском горсовете, начальник управления образования Татьяна Карева, отчиталась перед депутатами о том, что мероприятия по капремонту губерлинской школы уже включены в перечень учреждений, требующих проведения комплексного капремонта в 2024-2025 годах.

Губерлинская школа, по словам Татьяны Каревой, получила статус «ограниченно-работоспособная». Всё дело в небольшой трещине, которая образовалась много лет назад в учительской. Движений по данной трещине за столько лет не зафиксировано.

Сейчас в школе №20 на станции «Губерля» учится 82 ребёнка, в том числе 14 из Новоникольска, 13 из Узембаево и 6 из Белошапки. Для этих ребят организован подвоз. Причём последние два села вообще относятся к Гайскому району.

Что касается восстановления здания дошкольного учреждения в поселке, то, по словам начальника городского управления образования, здесь тоже не все так просто.

Заявка на рассмотрение объекта при формировании федеральной программы строительства и капремонтов образовательных учреждений пока оставлена без ответа.

Отметим, что этот депутатский запрос датируется 2013 годом. В ответ на доклад потребовали обязать РЖД рекультивировать участок, который из-за курсирования железнодорожного транспорта оказался непригоден для строительства образовательных учреждений. Дмитрий Буфетов подтвердил, что данный вопрос решается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя