• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Городской штаб сообщил об эпидобстановке в Новотроицке

25.10.2021 17:35, Просмотров: 1310
Городской штаб сообщил об эпидобстановке в Новотроицке
Автор фото: Nokstv.ru

По данным городского штаба, в Новотроицке наблюдается улучшение эпидобстановки по предотвращению распространения COVID-19.

По состоянию на 25 октября:

В 4-х ковидных госпиталях на лечении от новой коронавирусной инфекции находятся – 313 человек, из них новотройчан – 149 человек.

На амбулаторном лечении - 371 новотройчанин.

За прошедшую неделю ОРЗ, ОРВИ диагностировали у 509 человек, что на 22 человека меньше, чем за предыдущую неделю.

Под медицинским наблюдением в ГАУЗ «ДГБ» находятся:

40 детей с подтвержденным диагнозом COVID, 3 ребенка госпитализированы в Оренбург (рост на 10%) 124 ребенка – контактные.

Наблюдается рост заболеваемости ОРЗ, ОРВИ +7% за прошедшую неделю.

Из общего числа детей, посещающих детские сады, 158 детей болеют, из них:

116 – ОРВИ и ОРЗ, 1 - с подтвержденным диагнозом COVID-19, 41 - по иным заболеваниям. Закрытых групп на карантин в детских садах нет. На своих рабочих местах отсутствуют 52 сотрудника дошкольного образования, из них: 3 – с короновирусной инфекцией, 21 - болеют ОРВИ и ОРЗ.

С 25 октября по 7 ноября учащиеся общеобразовательных школ находятся на досрочных осенних каникулах, занятия для детей в учреждениях культуры и спортивных школах города не проводятся. Учреждения дополнительного образования работают в дистанционном формате. Детские сады продолжают работать в штатном режиме. На период 1,2,3 ноября в детских садах будет организована работа дежурных групп.

На сегодняшний день привито первым компонентом – 32 236 человек, вторым компонентом – 28 747. (45% взрослого населения). Отмечается рост активности горожан на вакцинацию от COVID-19.

Во время рейдов по торговым объектам и объектам общественного питания было проверено 37 магазинов, объявлено столько замечаний, проведены разъяснительные беседы о соблюдении мер по противодействию распространения коронавируса. Сотрудниками полиции составлено 17 протоколов на соблюдение масочного режима.

Напомним, что на территории Оренбургской области заместителем главного государственного санитарного врача по Оренбургской области вынесено Постановление от 14.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам по эпидемическим показаниям», согласно которого для отдельных категорий граждан предусмотрена обязательная вакцинация.

Первую прививку обозначенные категории граждан должны сделать уже до 1 ноября. 

С 1 ноября государственным и муниципальным организациям, осуществляющим театральную и концертную деятельность, разрешено оказывать услуги зрителям только при предъявлении посетителем QR-кода, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание. Тех, у кого нет кода, будут пускать только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до посещения.

Оренбуржцам старше 60 лет, до сих пор не прошедшим вакцинацию, с 20 октября необходимо находится в самоизоляции и не покидать свои дома - за исключением поездок на работу и обратно, выхода в магазин, за продуктами, выгула домашних животных, обращения за медицинской помощью, вызова в правоохранительные органы или в суд.

До 1 ноября будут подготовлены правовые акты, на основании которых не прошедшие вакцинацию оренбуржцы старше 65 не смогут пользоваться социальными транспортными картами. Мера направлена на то, чтобы защитить наиболее уязвимую часть жителей - в этом возрасте заболевание переносится особенно тяжело и высок риск летального исхода.

В администрации просят соблюдать меры по противодействию распространения коронавируса, не забывайте носить маски и пользоваться антисептиками.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя