• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

ПФР потребовал с новотройчан вернуть пенсию по потери кормильца

24.06.2021 09:16, Просмотров: 2457
ПФР потребовал с новотройчан вернуть пенсию по потери кормильца
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке Пенсионный фонт подал в суд иск к местным жителям. 

В 2009 году городской суд признал новотройчанина безвестно отсутствующим. На основании данного решения и заявления опекуна, действующего в интересах несовершеннолетней дочери пропавшего была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, которая выплачивалась до дня окончания ее обучения - май 2016 года. Общая сумма выплаченной пенсии составила более 150 000 рублей. Но вскоре отец нашелся и решение суда в 2020 году о признании мужчины безвестно отсутствующим было отменен.

Тогда ПФР попросил суд  взыскать с новотройчан незаконно полученную суммы пенсии, так как мужчина не исполнял возложенную на него законом обязанность по содержанию своей дочери, а опекун и дочь в нарушение данного ими при обращении за выплатой пенсии обязательства, не известили Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как не усмотрел оснований и доказательств считать действия ответчиков недобросовестными.

Свое решение суд мотивировал следующим:

«Обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения возникшего спора, в данном случае является наличие недобросовестности получателя неосновательного обогащения, обязанность доказывания которых, возложена на истца.

Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца производилась на основании вступившего в законную силу решения суда, сведений о месте пребывания отца на тот момент у сторон не было».

Управлением Пенсионного фонда на решение суда подана апелляционная жалоба.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя