• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке школа №10 окунулась в ремонт

28.02.2024 11:00, Просмотров: 1232
В Новотроицке школа №10 окунулась в ремонт
Автор фото: Nokstv.ru

Капитальный ремонт школы №10 откладывался из года в год. Школа так долго его ждала, и вот – свершилось! 8 февраля строители приступили к работам и сразу взяли хороший темп. Внутри здания идет демонтаж старой штукатурки. Зачищается все до кирпича. Цель – добраться до электропроводки и ее тоже демонтировать. За две недели уже полностью очищены четвертый и третий этажи. В черновых работах заняты 20 человек. Объемы немалые, и уже с наступлением тепла ремонт должен выйти на новый уровень – чистовой отделке.

Подрядчик – ООО «Востокстройсервис» в Новотроицке не известен, зато хорошо зарекомендовала себя в областном центре. В прошлом году фирма ремонтировала губернаторский лицей, а также работала в Крыму, тоже на школьных объектах.

Ремонт 10-й школы проводится в рамках программы развития Новотроицка, стартовавшей в этом году. Объем работ впечатляющий – по сути от старой школы останется лишь кирпичный каркас – все остальное (потолки, полы, все инженерные системы и коммуникации будут заменены). На первый этап ремонта, а он подразумевает полное обновление всех четырех этажей главного здания школы, выделана внушительная сумма в размере 125 миллионов рублей.

– Уже заказаны окна, запланирован также ремонт фасада, то есть здание делаем под ключ, – рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Дмитрий Буфетов. – Сегодня готовы сметы и пойдут на госэкспертизу по второму этапу, который будет реализован в 2025 году. Будут еще торги на разработку проектно-сметной документации третьего этапа. Задача в 25-м году закончить ремонт на данном объекте полностью. Он включает и благоустройство территории: замену забора, асфальта, установку малых архитектурные форм, касается спортзала и всех остальных пристроек, которые находятся на территории школы. Объект большой. Понимая, что за год мы не справимся с таким объемом, будем делать ремонт в течение двух лет...

При этом учебный процесс не пострадает, заверил Дмитрий Владимирович. Коллектив школы №10 в полном своем составе на время проведения ремонта переехал на Мира, 1 в бывшее здание лицея.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя