• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России выявлен первый случай заражения британским штаммом коронавируса

11.01.2021 09:20, Просмотров: 1068
В России выявлен первый случай заражения британским штаммом коронавируса
Автор фото: Nokstv.ru

Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

По её словам, у вернувшегося из Великобритании россиянина обнаружили «британский» штамм коронавируса.

- С конца ноября из Британии в страну прилетели 32 человека, зараженные коронавирусом, при этом только у одного из них был новый штамм.

Он вернулся на родину еще в конце прошлого года, болезнь протекала без симптомов. Он уже не выделяет этот вирус, — отметила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора также рассказала:

«Созданные в России вакцины способны защитить в том числе от «британского» штамма. Это подтверждают данные ПЦР-систем. Этот вариант вируса не вызывает более тяжелого течения болезни, но, по всей вероятности, более заразен».

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что особых мер из-за выявления «британского» штамма в России вводить не будут. По его мнению, если придерживаться всех мер профилактики, то есть дистанцирования и ношения средств индивидуальной респираторной защиты, то нет большого значения, насколько заразный штамм.

- В Британии не сообщалось о большей опасности вируса. Вакцинация и формирование естественного иммунитета должны стать основной защитой от коронавируса, - Сергей Вознесенский.

Об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса стало известно в середине декабря, пишет РИАНОВОСТИ.

Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

В пятницу в ВОЗ заявили, что заразность нового штамма больше, чем у оригинального, но не настолько, как об этом сообщалось ранее — коэффициент репликации вырос с 1,1 до 1,5.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя