• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Можно ли заразиться коронавирусом от вакцины?

11.08.2021 14:30, Просмотров: 6073
Можно ли заразиться коронавирусом от вакцины?
Автор фото: nokstv.ru

Вчера глава областного Минздрава Татьяна Савинова провела прямой эфир, в ходе которого рассказала о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Оренбуржье.

Также в ходе обращения к гражданам министр развеяла очередной миф о прививке.

Некоторые оренбуржцы считают, что вакцина может спровоцировать развитие в организме человека коронавируса.

Однако это, по словам Татьяна Леонидовны, невозможно.

"Прививка не приводит к ослаблению иммунитета - это просто невероятное заблуждение. Прививка приводит к выработке специфического иммунитета против конкретного возбудителя, и никак не влияет на общий иммунитет.

И еще про одно заблуждение хочу сказать: "Я поставил прививку и заболел". Это невозможно по определению потому что в вакцине просто нет живого вируса. От прививки в принципе невозможно заболеть.

Но учитывая уровень распространения заболевания в нашем регионе, может быть такая ситуация, что человек прививается будучи уже инфицированным, когда инфекция находится в инкубационном периоде.

И даже в таком случае вакцина абсолютно безопасна. Более того, сейчас уже накапливаются клинические наблюдения что, даже если уже прошло 2-3 недели, то прививка помогает быстрее справиться с заболеванием. Но утяжеления течения заболевания не будет", - пояснила глава регионального Минздрава.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя