• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Банк спустя 14 лет через суд потребовал от новотройчанина погасить кредит

07.02.2023 14:56, Просмотров: 2938
Банк спустя 14 лет через суд потребовал от новотройчанина погасить кредит
Автор фото: nokstv.ru

В 2005 году между мужчиной и финансовой организацией был заключен договор о представлении и обслуживании кредитной карты.

В 2007 году гражданин перестал ею пользоваться, и банк направил ему заключительный счет с требованием погасить задолженность в течение месяца.

Новотройчанин этого так и не сделал, в связи с чем финансовая организация сначала обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании кредитной задолженности, а после отмены должником вынесенного приказа - в исковом порядке в городской суд.

"При рассмотрении искового заявления ответчиком было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности. Изучив обстоятельства гражданского дела, суд установил, согласно действующему законодательству кредитная организация должна была обратиться с исковым заявлением в суд в течение трех лет после выставления заключительного счета, доказательств уважительности пропуска срока исковой давности суду не представила", - сообщили в Новотроицком городском суде.

В итоге служители Фемиды вынесли следующий вердикт: во взыскании задолженности с ответчика задолженности отказать в связи с пропуском банком исковой давности.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя