• Телевидение Новотроицка
  • 8 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Чистка дорог от снега и автомобильные заторы. Актуальные проблемы обсудили на комиссии по ЧС

13.03.2021 12:56, Просмотров: 836
Чистка дорог от снега и автомобильные заторы. Актуальные проблемы обсудили на комиссии по ЧС
Автор фото: novotroitsk.orb.ru

Её созвал глава Новотроицка Дмитрий Буфетов. В работе комиссии приняли участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Александров, директор МКП «НПБО» Андрей Алифонов, главы поселков, представители предприятий города и служб экстренного реагирования.

Пресс-служба администрации сообщает, что график по очистке снега в городе был нарушен из-за заторов, образовавшихся на прилегающих к муниципалитету дорогах.

Один из подобных инцидентов произошел 5 марта на подъезде к Хабарному. В тот день благодаря совместным усилиям ГИБДД, жителей поселка и техники путь удалось расчистить.

"Этот участок дороги мы постоянно держим на контроле. В ночь с 10 на 11 марта до 2 часов ночи мы к Хабарному расчищали дорогу, расширяли ее. Было задействовано 5 единиц техники. Пока на этом участке более-менее стабильная ситуация", - сказал директор МКП «НПБО» Андрей Алифонов.

Затем, 8 марта, по дороге в Пригорное в снежный плен попали более двадцати машины. На решение сложившейся проблемы ушло около 6 часов. После этого дорогу закрыли. Ограничение движения действует на ней до сих пор.

"Дорога в Пригорное, особенно участок в повороте  через очистные сооружения, представляет собой большую опасность.  И в непогоду лучше не рисковать ехать там - до поселка можно добраться по объездной дороге, которая ведет на аэропорт. Также принято решение  сделать снегозадержание вдоль дороги на отрезке от пограничной зоны до поселка Крык-Пшак. Эти работы проводились в последние два дня", - сообщили в мэрии.

Еще одно проблемное место - это участок трассы от Халилова и спуск до Новорудного. Его сильно заметает. А вот в самом Новорудном все относительно благополучно.

То же самое можно сказать и про Аккермановку. Центральную и второстепенную улицу там чистят, однако до нескольких переулков добраться до сих пор невозможно.

"Высота снежного вала достигает 4,5 метров, его толкать некуда – по бокам стоят дома и их будет засыпать. Там нужно не расчищать, а вывозить снег, работы движутся медленно,  нужна мощная спецтехника. В Аккермановке работает наш подрядчик. Свои силы предприятие тоже подключает, два дня назад расширяли в поселке дорогу. Но метель, постоянные переметы не дают полноценно заняться уборкой...", - пояснил Андрей Алифонов.

В течение все текущей недели основные силы МКП «НПБО» занимались ликвидацией проблем, вызванных непогодой. За это время некоторые городские территории изрядно замело.

В основном проблемы со снегом наблюдаются на Западном и в частном секторе. В ближайшую неделю, по словам Андрея Алифонова, все улицы будут приведены в порядок.

Медикам сейчас тоже непросто. Им пришлось пересесть на более проходимые, но менее комфортные и в меньшей степени оснащенные аппаратами машины.

Но даже такие автомобили регулярно застревают - по 3-4 раза в день. К счастью, никто из пациентов из-за этого не пострадал.

У сотрудников ПЧ-24 вырос объем работы. Они задействованы в операциях по спасению людей, чьи транспортные средства застряли в снежных заносах.

Замначальника ПЧ-24 Николай Цубиков отметил, что подобные ситуации лучше предотвращать.

"Необходимо заранее перекрывать опасные участки дорог, руководствуясь прогнозом погоды.  Хотелось бы обратить внимание на состояние пожарных гидрантов. Снега выпало много, он счищается с проезжей части на свободные места как раз туда, где расположены гидранты.  Отыскать их будет сложно. На гидранты в частном секторе особенно обратить нужно внимание. При пожаре в квартире объема воды, который привозим с собой, бывает достаточно, при пожаре в частном секторе расход воды намного больше - пожарные гидранты здесь очень нужны", - отметил Николай Александрович.

Кстати, в Новотроицке по-прежнему действует режим повышенной готовности. И скорее всего он будет продлен, ведь согласно прогнозам метель еще заявит о себе.

"Подводя итоги заседания, глава  города Дмитрий Буфетов отметил, что необходимо более оперативно реагировать на предстоящие погодные катаклизмы,  заранее перекрывать опасные участки дорог, что избавит от необходимости вызволять людей из снежного плена и сэкономит потраченные на это средства и силы. Отдельная просьба к жителям Новотроицка и поселков: воздержитесь от каких-либо поездок в непогоду, переждите  ее дома", - сказано на сайте администрации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя