• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Как пострадавшим от паводка гражданам получить материальную помощь

06.04.2024 14:16, Просмотров: 1648
Как пострадавшим от паводка гражданам получить материальную помощь
Автор фото: nokstv.ru

Согласно указу о введении на территории Оренбургской области режима ЧС регионального характера пострадавшие от паводка имеют право на получение материальной помощи.

Это единовременная выплата в 10 тыс. рублей на человека. Также установлена финансовая помощь 25 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество первой необходимости и 50 тыс. рублей на человека в случае полностью утраченного имущества первой необходимости.

Кроме того предусмотрено единовременное пособие гражданам, получившим из-за ЧС вред здоровью: в случае тяжкого или средней тяжести вреда – 400 тыс. рублей на человека, в случае легкого вреда – 200 тыс. рублей на человека.

Сегодня губернатор Денис Паслер принял решение  увеличить выплаты пострадавших от паводка гражданам в два раза.

Заявление на получение материальной помощи можно подать двумя способами: через МФЦ и через портал Госуслуг. В нем должен быть указан номер счета, на который министерством социального развития Оренбургской области будут произведены выплаты.

Чтобы подать заявление через портал Госулуг, необходимо в личном кабинете в поисковой строке написать «ЧС» и выбирать услугу «Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В случае, если в жилом доме водой нанесен вред имуществу, есть право на подачу заявления «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Подробнее о том, какие документы нужны для получения выплат, вы можете узнать ЗДЕСЬ.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя