• Телевидение Новотроицка
  • 7 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Можно ли пить воду из под крана во время паводка?

05.04.2024 10:52, Просмотров: 2271
Можно ли пить воду из под крана во время паводка?
Автор фото: nokstv.ru

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, по состоянию на 1 апреля специалистами было отобрано 617 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям. 8,8% из них уже тогда, во время начала паводка, не соответствовала гигиеническим нормативам.

"По санитарно-химическим показателям вода не соответствовала гигиеническим нормативам в 13 муниципальных образованиях региона, в том числе с наибольшим количеством нестандартных проб в Северном, Грачевском, Тоцком, Шарлыкском, Илекском районах", - сказано в сообщении ведомства.

Загрязненная во время паводка воды несет в себе риск заражения инфекционными заболеваниями. В связи с этим в Роспотребнадзоре рекомендовали пить и использовать для приготовления пищи кипяченую, бутилированную или хорошо профильтрованную (после применения бытовых фильтров высокой степени очистки) воду.

"Если вы заметили ухудшение качества подаваемой питьевой воды, просим направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. Сделать это можно удобным в электронном виде, направив жалобу через специальную форму на сайте", - заключили в ведомстве.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя