• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

05.04.2022 11:00, Просмотров: 1118
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

На сегодняшний день прекрасным вариантом подарка на любой праздник может послужить подарочный сертификат! Но у потребителей часто возникает вопрос, что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться сертификатом? И можно ли обменять его на равнозначную денежную сумму. Ответ на этот вопрос нам дали в защите прав потребителей.

Уплаченные денежные средства за подарочный сертификат относят к авансовым платежам по розничному договору купли-продажи. Поэтому к нему применяются все правила гражданского законодательства, которые применяются к авансу.

Т.е потребитель имеет право отказаться от покупки, и получить возврат уплаченного аванса. Для этого необходимо обратиться с указанными требованиями к продавцу данного магазина. На возвращаемом сертификате должен хорошо просматриваться идентификационный номер и денежный номинал. Вернуть подарочный сертификат может как лицо которое его приобретало, так и новый владелец.

А можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат у которого закончился срок действия? Ответ однозначный: «можно».

Так что делаем выводы: если вы по какой-либо причине не желаете воспользоваться подаренным сертификатом без проблем можете вернуть за него уплаченные деньги. Но если продавец не возвращает денежную сумму добровольно, вы вправе составить письменное заявление, а затем претензию, и обратиться в суд.

 

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя