• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На улицах Новотроицка идут работы по озеленению. Но есть и проблемы

05.07.2020 12:45, Просмотров: 2288
На улицах Новотроицка идут работы по озеленению. Но есть и проблемы

Завезти плодородную почву, вырастить рассаду цветов, высадить ее в грунт, регулярно поливать, освобождать клумбы от сорняков. И это далеко не весь перечень работ, которые нынешним летом выполняют сотрудники предприятия ИП Светланы Ткаченко, выигравшей тендер по озеленению Новотроицка. Согласно техзаданию, в уличные клумбы и новые вазоны силами подрядчика было высажено около 30 000 корней рассады цветов. Чтобы город стал красивым, специалисты действительно постарались. Вложили не только много сил, средств, труда, но и душу. Однако вырастить цветы оказалось даже проще, чем их сохранить. Сначала нежные растения страдали от сильной жары, а затем, немного укрепившись, и вовсе стали добычей вандалов.

Специалисты-озеленители регулярно проводят мониторинг зеленых насаждений. И практически ежедневно сталкиваются с порчей клумб и цветников. Исчезновение цветов в вазонах не только нарушает эстетический вид города, но и существенно тормозит выполнение подрядчиком других, не менее важных видов работ. Ведь вместо того, чтобы кинуть силы, к примеру, на прополку или покос травы, специалисты вновь и вновь вынуждены возвращаться к цветникам и досаживать недостающие растения.

При этом, по мнению специалистов, выкопанное вандалами взрослое растение скорее обречено на гибель, поскольку имеет мало шансов прижиться в новых условиях.

Стоит также напомнить, что нарушения, связанные с вредительством в общественных местах, порчей клумб и цветников, попадают под статью о мелком хулиганстве и влекут за собой наложение административной ответственности в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя