• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке осудили аферистов, обманывавших семьи с тяжелобольными детьми

10.03.2022 08:55, Просмотров: 891
В Новотроицке осудили аферистов, обманывавших семьи с тяжелобольными детьми
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке перед судом предстали заключенные одной из исправительных колоний города Антон Головин и Дмитрий Ковшарь.

Мужчин обвинили в совершении организованной группой 3-х мошенничеств — хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам и 4-х покушений на совершение таких же преступлений.

Пресс-служба суда сообщает, что лидер ОПГ Дмитрий Ковшарь обеспечил наличие подконтрольных ему банковских счетов для зачисления похищаемых денег и их последующее распределение, наличие мобильных телефонов и сим карт, а также дал указание подельнику Антону Головину звонить в различные благотворительные фонды и медицинские учреждения с целью получения информации о больных детях и их родителях, организовавших сбор благотворительной помощи на лечение.

Головин звонил работникам благотворительных фондов и говорил, что готов оказать материальную помощь родителям ребенка, страдающего заболеванием, требующим дорогостоящего лечения, просил предоставить ему сведения о детях, нуждающихся в подобной помощи. Работники фондов сообщали родителям больных детей контактный телефон «благотворителя», готового оплатить лечение их ребенка.

Позвонивших родителей Антон Головин убеждал, что может перевести для лечения их ребенка крупную сумму, но для этого им необходимо перечислить ему насчет деньги для оплаты банковской комиссии за перевод благотворительной помощи. Когда родители соглашались на предложенные условия и перечисляли деньги на указанные им банковские счета, заключенные похищали деньги и сразу переводили на другие банковские счета, а с родителями общение прекращали.

Таким образом аферисты обманули три семьи, проживающие в разных регионах страны. Всего злоумышленники заработали один миллион 15 тысяч рублей.

Кроме этого, установлена вина подсудимых в четырех случаях неоконченного мошенничества, когда родители больных детей, заподозрив неладное, отказались продолжать общение с Головиным и не перечислили деньги.

По решению суда Дмитрий Ковшарь, который в настоящее время отбывает ранее назначенное ему наказание, по совокупности приговоров приговорен к 11 годам и 6 месяцам с ограничения свободы на срок два года. Антон Головин приговорен к 7 годам и 6 месяцам с ограничением свободы на срок 2 года.

Отбывать наказание мошенники будут в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя