• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вступили в силу новые правила выдачи и замены российских паспортов

24.11.2021 16:02, Просмотров: 3997

С недавнего времени изменились правила выдачи и замены российских паспортов. Теперь на его обмен дают не месяц, а три, а штамп о браке стал необязательным.

Первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия. Раньше на это отводилось 30 дней после дня рождения. Сократили и сроки получения штампа о регистрации.

"Выдать паспорт со штампом регистрации органы МВД теперь обязаны не позднее, чем на следующий рабочий день. Только после того, как было получено заявление, а также все необходимые для оформления регистрации документы", - рассказала юрист Юлия Денежкина.

В случае, когда получать сведения приходится по каналам межведомственного взаимодействия, данный срок может быть продлен до 6 рабочих дней.

Когда со всеми документами на регистрацию вы обращаетесь в МФЦ, либо в управляющую компанию, они также обязаны передать все документы в МВД не позднее следующего рабочего дня.

Упростили и регистрацию для детей.

"Родители вправе оформить регистрацию ребенка не достигшего 18-летнего возраста по месту своего жительства либо временного проживания. И согласие собственника жилья, в данном случае, не требуется. Порядок регистрации ребенка будет упрощен, а в связи с этим не нужно будет подавать свидетельство о рождении ребенка в оригинале", - пояснила Юлия Денежкина.

Теперь достаточно будет указать в заявлении на регистрацию только реквизиты необходимых документов.

Органы МВД теперь самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия проверяют данный о рождении ребенка или же об опекунстве.

Свидетельство о регистрации ребенка должно быть выдано в срок не позднее 6 рабочих дней.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя