• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оренбургские студенты примут участие в олимпиаде «IQ ПФО»

18.03.2024 10:55, Просмотров: 523
Оренбургские студенты примут участие в олимпиаде «IQ ПФО»
Автор фото: Правительство Оренбуржья

В Оренбуржье завершился отбор на интеллектуальную олимпиаду Приволжского федерального округа, которая пройдет в апреле в Пермском крае. За право представить Оренбургскую область на окружных соревнованиях боролись 16 команд из высших и средних специальных образовательных учреждений Соль-Илецкого городского округа, Оренбурга, Акбулакского, Ташлинского, Бугурусланского районов.

– Талантливые, целеустремленные, уверенные в своих силах – именно такие люди создают будущее и реализуют проекты, полезные для региона и страны. Мы видим успехи и достижения нашей молодежи и создаем условия для раскрытия ее потенциала. Чтобы молодым людям хотелось учиться, работать, строить свою жизнь в Оренбуржье, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Участники регионального этапа прошли квиз «Что? Где? Когда?», решили острые социальные вопросы в игре «Парламентские дебаты», сразились в конкурсе инженерных команд – продемонстрировали навыки в сфере робототехники, управления и программирования беспилотных летательных аппаратов.

В результате на интеллектуальной олимпиаде регион представит сборная команда студентов Оренбургского нефтегазоразведочного техникума и Оренбургского государственного университета.

– Для меня интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО» стала возможностью не только проверить собственные силы, но и посмотреть на работу и проекты участников из других городов. Конкурсы, фестивали, форумы – в нашем регионе много возможностей для молодежи, – отметил студент ОГУ Иван Матушкин.

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится в девятый раз. В 2023 году в ней участвовали более двухсот молодых людей из Оренбургской области.

В 2024 году в программу олимпиады «IQ ПФО» впервые включены соревнования по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя