• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Открыта обновленная поликлиника ГКБ им. Н.И. Пирогова в Оренбурге

18.08.2023 12:35, Просмотров: 1151
Открыта обновленная поликлиника ГКБ им. Н.И. Пирогова в Оренбурге
Автор фото: Правительство Оренбуржья

Сегодня, 18 августа, губернатор Денис Паслер принял участие в открытии обновленной поликлиники ГКБ им. Н.И. Пирогова. Медицинское учреждение капитально отремонтировано по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области». Стоимость работ составила 325,5 млн рублей, из них 293 млн – средства федерального бюджета.

– Модернизация первичного, самого близкого к пациенту звена – важнейшая часть работы, которую мы ведем в системе здравоохранения. Такие учреждения должны охватывать все территории региона, всех жителей Оренбуржья и соответствовать уровню современной медицины. Поликлиника клинической больницы им. Н.И. Пирогова – одна из самых крупных в областном центре. Ее обновление повышает качество медицинского обслуживания для десятков тысяч пациентов. За 5 лет в регионе мы капитально отремонтировали уже 8 подобных объектов здравоохранения. В целом по всем медучреждениям требующие ремонта площади сократились вдвое, – сказал Денис Паслер.

Площадь поликлиники – более 6 тыс. кв. метров. Капитально отремонтированы все помещения и коммуникации здания. Заменены кровля, входная группа, освещение и силовое электрооборудование, пожарная сигнализация, системы водопровода и канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, оповещения и управления эвакуацией, сигнализация, обновлен фасад. Отреставрирована уникальная фреска, созданная в советское время художником Рашидом Асаевым.

Для маломобильных посетителей организована доступная среда: на входе установлен лифт-подъемник для пациентов-колясочников, работает кнопка вызова персонала, действует система навигации для слабовидящих. Для персонала обустроены гардероб и комнаты отдыха.

Поликлиника обслуживает более 46 тыс. человек. Мощность – 963 посещения в смену. Ведется прием участковых и узких специалистов, работают диагностическое, терапевтическое и хирургическое отделения. На базе обновленной поликлиники создан отдельный эндоскопический блок для выявления тяжелых заболеваний на ранней стадии, в том числе онкологических. С целью снижения нагрузки на госпитальное звено открыты дневные стационары для профильных пациентов с кардиологическими и неврологическими заболеваниями.

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» поликлиника оснащена современными цифровыми аппаратами – флюорографическим, маммографическим и рентгеновским. Мебель и инвентарь закуплены за счет средств областного бюджета и медицинской организации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя