• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Парламент Оренбуржья направит пакет поправок в «собачий закон»

24.05.2023 15:50, Просмотров: 1680
Парламент Оренбуржья направит пакет поправок в «собачий закон»
Автор фото: Nokstv.ru
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области настаивают на обязательной регистрации домашних питомцев. По их мнению это поможет сдвинуть проблему выброшенных на улицу животных и остановит рост бездомных. Предложения парламентариев уже готовы к отправке в федеральный центр.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными.

– В обсуждении проекта в профильном комитете Госдумы многие назвали ситуацию, которая складывается в регионах, угрожающей. Количество безнадзорных животных в населенных пунктах неуклонно растет. Если, к примеру, в Оренбуржье пять лет назад собак было 7 тыс., то сейчас их уже около 30 тыс., – сказал председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев. 

По мнению депутатов Заксобрания области, система, которая действует сегодня, не может гарантировать безопасность людей. Нужны дополнительные меры. Отдельного регулирования требуют и домашние животные. 

В пакете поправок от Оренбуржья: возложить обязанность на федеральные органы исполнительной власти устанавливать единый порядок идентификации и учета домашних животных, а на владельцев – регистрировать своих питомцев. Корректировки требует и статья 27 федерального закона, касаемая полномочий губернаторов. Кроме того, депутаты предлагают закрепить на федеральном уровне право субъектов РФ устанавливать дополнительные случаи гуманного умерщвления безнадзорных животных.

– Хозяин несет ответственность за того, кого приручил. Если домашнее животное оказалось выброшенным на улицу, то обязательная маркировка поможет выявить владельца и спросить с него по всей строгости закона. Глядишь, и бродячих собак станет меньше. Наши предложения максимально проработаны, конструктивны, взвешены, и, надеемся, федеральный центр их услышит, – резюмировал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

Рассмотрение поправок от регионов профильным комитетом Госдумы должно пройти уже на следующей неделе. И если федеральный законопроект будет принят, то свой, региональный, Законодательное Собрание готово рассмотреть уже на июньском заседании.
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя