• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Министерство экономического развития РФ направлена заявка на увеличение ОЭЗ «Оренбуржье»

22.02.2024 14:45, Просмотров: 471
В Министерство экономического развития РФ направлена заявка на увеличение ОЭЗ «Оренбуржье»
Автор фото: Nokstv.ru

Команда управляющей компании особой экономической зоны и экономического блока правительства подготовила пакет документов к заявке на увеличение ОЭЗ «Оренбуржье». Он представляет собой сборник аналитики и расчетов на около двух тысячах страниц. Планируется, что в Оренбурге территория ОЭЗ будет увеличена вдвое. После одобрения заявки общая площадь экономической зоны, включая Орск, составит 950 гектаров. Сейчас пакет документов находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ.

Особая экономическая зона «Оренбуржье» создана в сентябре 2021 года. Предполагалось, что первый резидент начнет работу в начале 2024 года, а к 2030 году здесь будет 16 резидентов, объем инвестиций составит 15,6 млрд рублей. Однако первый резидент начал работать 12 октября 2023 года. На сегодняшний день Управляющая компания ОЭЗ «Оренбуржье» привлекла инвестиций в 2,5 раза больше, чем планировалось.

План работы по запуску проекта, рассчитанный до 2030 года, выполнен за два года. Изначально планку по объему инвестиций планировали достичь за 8 лет, но уже сейчас решение о локализации своих производств приняли 13 предприятий, привлечено порядка 38,3 млрд инвестиций.

В настоящий момент ОЭЗ «Оренбуржье» входит в топ-10 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности экономических зон. Оценку эффективности работы проводит федеральное министерство экономического развития совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя