• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбурге дали старт Всероссийскому проекту «Первая помощь»

29.02.2024 14:30, Просмотров: 482
В Оренбурге дали старт Всероссийскому проекту «Первая помощь»
Автор фото: Правительство Оренбургской области

Оренбург стал первым городом проекта РДДМ «Движение первых», который будет реализован в течение года во всех регионах страны. В планах – обучить навыкам оказания первой помощи более 1 млн детей и подростков России.

Сегодня, 29 февраля, в областном центре собрались 100 семей со всего Оренбуржья, чтобы принять участие в семейном чемпионате по оказанию первой помощи. Квалифицированные специалисты проведут для них лекции и практические занятия по навыкам оказания первой помощи.

Присутствующих на мероприятии приветствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

– Сегодня мы собрались на первом в этом году грандиозном мероприятии Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в регионе. Президент Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи в России. Семья играет огромную роль в жизни каждого человека, она является стабильным фундаментом общества. Объединение всех членов семьи в команду, готовую преодолевать любые трудности, – это одно из самых важных заданий чемпионата, – отметил вице-губернатор.

Всероссийский проект «Движения первых» стартовал в областном центре неслучайно. В прошлом году команда школы № 87 г. Оренбурга одержала победу в финале Всероссийского чемпионата «Первая помощь» в Москве. Сегодня капитан команды Александр Блинов вместе с семьей участвовал в соревнованиях.

– Семейный конкурс показал, что, если оказывать помощь близкому человеку, члену семьи, мешает дополнительное волнение, но я справился и смог применить свои знания. Я чувствую, что помощь людям станет неотъемлемой частью моей жизни, поэтому верю, что в нужный момент я смогу спасти чью-то жизнь, – поделился впечатлениями Александр Блинов.

На круглом столе собравшиеся обсудили тему «Обучение детей и молодежи первой помощи», смогли получить консультацию у семейного психолога и педиатра. Узнали о семейном сообществе «Родные-любимые» и правилах езды на самокате в школе «Безопасность в движении». Смогли пообщаться с нашим героем-земляком Иваном Антроповым, который в 9-летнем возрасте, рискуя собственной жизнью, спас ребенка.

В рамках мероприятия состоялась презентация детской настольной игры по первой помощи от «Движения первых». Планируется проведение турниров между командами первичных отделений «Движения первых».

Организаторами мероприятия выступают РДДМ «Движение первых» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и общественного движения добровольцев «Волонтеры-медики».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя