• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбурге возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби

22.06.2023 17:30, Просмотров: 3010
В Оренбурге возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби
Автор фото: Администрация Оренбурга

Сегодня, 22 июня, в Оренбурге прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

В памятном возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы приняли участие представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутаты Совета, Глава города Оренбурга Сергей Салмин, представители Администрации города, а также общественных организаций и силовых ведомств.

- В эту значимую историческую дату мы склоняем головы в скорбном молчании, отдавая долг памяти жертвам бесчеловечных фашистских преступлений и героям войны, отдавшим жизнь во имя будущей Великой Победы. Имена воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины, будут жить в нашей памяти вечно! Их имена бессмертны и память о них бессмертна, — поделилась председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Еще одно мероприятие прошло в сквере, названном в честь оренбуржца Александра Прохоренко. В возложении цветов к памятнику Герою России приняли участие представители казачьих общин, кадетские  классы, жители города и депутаты Совета.

- Сегодня Александру Александровичу Прохоренко могло бы исполниться 33 года. Его подвиг — это пример неимоверного мужества и силы духа. Память о подвигах наших земляков мы должны сохранить и передать через поколения. Без прошлого у нас нет будущего. Вечная память Героям, — сказала Ольга Березнева.

Старший лейтенант Прохоренко погиб в 2016 году при исполнении служебного задания во время боевых действий в сирийской Пальмире. Попав в окружение боевиков, Александр Прохоренко вызвал огонь на себя, тем самым уничтожив несколько десятков террористов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя