• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургской области принят закон об эвтаназии бродячих животных

27.03.2024 17:15, Просмотров: 952
В Оренбургской области принят закон об эвтаназии бродячих животных
Автор фото: Nokstv.ru

Депутаты Заксобрания Оренбургской области утвердили порядок обращения с бездомными животными, допускающий применение эвтаназии. Данный закон начнёт действовать с 1 июля.

- В законе пять основных аспектов. Это отлов и невозврат в места обитания. Это содержание в период передержки в приспособленных помещениях – но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. Это отсутствие необходимости в стерилизации, вакцинации животных, которые не передаются владельцам. Это гуманное умерщвление – эвтаназия. По предварительным расчетам, которые мы проводили совместно с городом Оренбургом – это самая острая сегодня точка, связанная с проблемой бездомных собак, – в течение ближайших двух лет проблема будет купирована. Если все ее составляющие будут решены, - заявил вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

Информация об отловленных собаках будет размещаться на сайте с фото и приметами.

Если животное захотят забрать, то по после карантина питомца промаркируют и вакцинацинируют. Стерилизация уже будет делаться только по заявлению владельца.

В случае если животное никто не заберет, то его усыпят.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя