• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье врачи заявили о заражениях новым штаммом коронавируса

22.06.2021 17:54, Просмотров: 2330
В Оренбуржье врачи заявили о заражениях новым штаммом коронавируса
Автор фото: Nokstv.ru

Врач Светлана Быкова, которая с марта прошлого года работает в “красной зоне”, рассказала, что сейчас наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает Оренград.

Очевидно, что это новый штамм вирус “дельта”, который еще называют “индийским”. Он отличается своей агрессивностью, люди быстрее заражаются.

Среди заболевших сейчас уже есть и те, кто перенес болезнь в прошлом году, новый вид вируса все равно проник.

Светлана Быкова отметила, что если раньше тяжело болели люди старше 60 лет, то сейчас все чаще поступают в больницу молодые люди, в том числе и беременные женщины.  Например, возраст одной из самых молодых пациенток, которая сейчас дышит при помощи аппарата ИВЛ, 24 года. У девушки болезнь начала проявляться как обычная простуда. Первым появился насморк, только потом заболело горло. Пациентка думала, что простыла из-за кондиционеров. Но когда она стала задыхаться, обратилась к врачам, которые диагностировали поражение 80% легких. Среди заболевших есть три человека, которые заразились после вакцинации. Двое - после первого компонента прививки, один - после второго.

Врач отметила, что в этом случае не вакцина виновата в заболевании, люди просто делали прививку во время инкубационного периода еще без проявления симптомов, а их иммунитета было недостаточно, чтобы побороть инфекцию извне.

Руководитель ковидного госпиталя отмечает, что новый штамм коронавируса может давать другую симптоматику, по сравнению с тем видом вируса, с которым сталкивались в начале пандемии.

О его непредсказуемости ранее высказывались врачи Москвы.  Единственный вариант обезопасить себя – это сделать прививку. Вероятность, что даже после прививки человек заболеет, есть, но точно будет меньше тяжелых последствий, человек будет жить, добавила врач.

Ответила она и на скептические мнения о том, что вакцины сейчас не прошли длительные испытания в 5-10 лет, чтобы узнать, как препараты отразятся на здоровье в дальнейшем.

Светлана Быкова обратила внимание на то, что при развитии вируса в таких масштабах как сейчас, нет 10-15 лет. У некоторых жизнь может, увы, закончится после встречи с вирусом уже сегодня.

Сейчас есть категории, которым прививки противопоказаны: подростки, кормящие мамы и беременные женщины, а также те, которым по некоторым медицинским показателям дают медотвод. Но, если в семье есть беременная женщина, то остальные члены семьи должны обезопасить ее, привившись.

Врачи ковидного центра убедительно просят оренбуржцев соблюдать масочный режим во всех общественных местах, мыть руки и обрабатывать антисептиком, записываться на вакцинацию. Это позволит не допустить такой резкой вспышки, как в столице.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя