• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ждать ли снижения цен на куриные яйца?

13.12.2023 11:18, Просмотров: 3100
Ждать ли снижения цен на куриные яйца?
Автор фото: nokstv.ru

Такой вопрос поступил губернатору Денису Паслеру в ходе вчерашней прямой линии. По словам главы региона, одна из причин подорожания продукции - нехватка производства внутри региона.

"Недавно был сюжет касательно Сорочинской птицефабрики. У нас есть определенный провал, пробел, с точки зрения времени. Что же мы её загубили то? А потом удивляемся, что у нас что-то стало дорогое, чего-то стало не хватать. Какие-то дефицитные товары. Вы вспомните в 19 году... Я пришел, а Оренбургская птицефабрика была банкротом, Сорочинская вообще стояла брошенная, что называется. Сколько раз я потом ездил в Сорочинск, то с конкурсным управляющим встречаться, то когда он выставит на торги, то когда придет нормальный собственник, когда они её запустят, модернизируют и тому подобное. С одной стороны я рад, что мы нашли собственника. Надеюсь, что он оправдает те ожидания, которые я, в свое время, к нему испытывал. Сегодня мы видим, что даже эта птицефабрика, по-моему, в сутки 160 тысяч яиц производит... Вы понимаете какой потенциал временной мы потеряли, когда в свое время это всё погубили? А если бы она работала все эти годы. Она бы уже не то что миллионы, а может десятки миллионов яиц, а то и сотни выпускала. Конечно же, предложения или переизбыток предложения бы формировал другой ценовой порядок, с одной стороны. С другой стороны, есть факторы, которые объективны в пользу производителя тех же самых яиц. Когда зарплаты поднимать надо, когда цена на топливо растет... Но мы понимаем, что есть важнейшая составляющая - это потребительская способность. Людям, конечно же, это должно быть доступно", - пояснил Денис Паслер.

Губернатор также добавил, что нас не должно касаться, что в Мурманске яйца стоят по 400 рублей, а в Татарстане по 300.

"У нас есть Оренбургская область, у нас есть возможности жителей Оренбургской области. Конечно же мы себя обеспечиваем. Но наши производители имеют право продавать не только в Оренбургской области... Но залог этой истории это, конечно, те предприятия, которые у нас имелись и должны были развиваться. Это же не просто предприятия. Вот оно закрылось, народ без работы что начинает делать? Уезжать из села. А потом говорим: "Вот у нас уехали люди из села!". Конечно уедут, без работы то! И вот эти все уничтожения предприятий различных, в сельском хозяйстве, в промышленности, это, в том числе, приводит к определенным дефицитам товаров. Надо заниматься развитием производства внутреннего. Мы должны быть в полном объеме обеспечены всем в нашей стране. В стране ввозилось и ввозятся на сегодняшний день яйца. Ввозятся. В полном объеме страна не закрывается. Надо производить", - подчеркнул глава региона.

Как только у нас не будет достаточное производство и не будет определенных внешних факторов, Оренбургская область станет менее подвержена ценовым колебаниям.

"Касательно определенных компонентов для выращивания курицы или яиц, конечно мы будем менее зависимы от таких ценовых колебаний. Надо признать, что в кормовых добавках всякие примеси иностранные присутствуют. Курс высокий, и автоматически повышается себестоимость. Заниматься надо, чтобы, во-первых, была самообеспеченность, а во-вторых влияние внешних ограничений, например санкций, высоких курсов, негативно не сказывалась на цене. Поэтому, думаю, ответ - да. Конечно же, с развитием вот этих всех моментов, с запуском производств и с открытием в определенной мере доступа на рынок российских, других производителей, конечно же это приведет к стабилизации цен", - заключил Денис Паслер.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя