• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбургской области огнеборцы ликвидируют очаги сильного природного пожара (Фото)

04.09.2022 11:00, Просмотров: 1310
В Оренбургской области огнеборцы ликвидируют очаги сильного природного пожара (Фото)
Автор фото: МЧС

Продолжается борьба со сложнейшим ландшафтным пожаром в Оренбуржье  

За прошедшие сутки ликвидировано 3 очага в Гайском городском округе,  Акбулакском и Адамовском районах. 

Сегодня ведутся работы по тушению двух крупных очагов в 5 муниципальных образованиях региона. Для тушения пожаров привлечена группировка сил и средств, общей численностью 455 человек и 179 единиц техники. В регион прибыли аэромобильные группировки из Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей общей численностью 89 человек и 19 единиц техники. 

Активно работает авиация. Воду сбрасываются четырьмя самолётами ИЛ-76 минобороны и МЧС России. Также работают 3 вертолета МИ-8. Всего произведено 77 сбросов общим объёмом 933 тонны.

Сложной остаётся обстановка в Кувандыкском городском округе. Горит сухая трава, кустарник и участки леса. Борьба с огнём ведётся на 5 боевых участках. Все силы направлены на защиту населенных пунктов. Общими усилиями на 5 километров от сёл Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара.

- Угроза населенным пунктам снята, - прокомментировал ситуацию начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.

На месте пожара постоянно действует оперативный штаб под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Александра Зенова.

В зоне ЧС также работает первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин. Также в оперативном штабе на месте работает  заместитель директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Виктор Виряскин.

Также борьба с огнём  ведётся на территории Новоорского района. Здесь пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам. Природный пожар локализован. Продолжаются работы по ликвидации возгорания.

В Оренбуржье введён режим Чрезвычайная ситуация» межмуниципального характера. 

Региональное управление МЧС также функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация». Круглосуточно работает оперативный штаб.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя