• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Врач рассказала, почему пациентам с легким и среднетяжелым течением COVID-19 не назначают антибиотики

25.09.2021 12:13, Просмотров: 6017
Врач рассказала, почему пациентам с легким и среднетяжелым течением COVID-19 не назначают антибиотики
Автор фото: nokstv.ru

Вопрос о применении антибиотиков - один из самых часто задаваемых.

Ответ на него содержится во «Временных методических рекомендациях: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», разработанных Минздравом и направленных в регионы.

"Во многом они повторяют предыдущие версии, которыми мы руководствовались ранее. В них даны алгоритмы обследования и ведения взрослых пациентов и детей, как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Есть и некоторые нюансы, в том числе, содержится ответ на часто встречающийся у пациентов вопрос – помогут ли антибиотики при лечении коронавируса.

Обращаю внимание, что COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков.

Антибактериальная терапия назначается только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.

Специалистами было обследовано 3 338 пациентов, только у 3,8% выявлена бактериальная инфекция. Как показывает практика, такого рода инфекции регистрируются чаще у пациентов с тяжёлым течением COVID-19.

Таким образом, пациенты с лёгким и среднетяжёлым течением новой коронавирусной инфекции не нуждаются в антибиотиках", - пояснила заместитель главного врача Бузулукской больницы скорой медицинской помощи по медицинской части Елена Морошкина.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя