• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Адамовском районе простились с ефрейтором Жанатом Бикбулатовичем Рысмуханбетовым, погибшим в ходе спецоперации на Украине

08.06.2022 09:41, Просмотров: 1528

Оренбуржец служил в составе 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Кутузова второй степени бригаде в г. Ульяновске.

Похороны прошли со всеми воинскими почестями на малой родине героя, в поселке Елизаветинка, сообщили в администрации Адамовского района. Здесь живут мама и сестра военнослужащего.

Фото: Администрация Адамовского района

"Жанат участвовал в беспрецедентной Гостомельской операции. В составе бригады захватывал и удерживал стратегический аэродром «Антонов», участвовал в штурмах на Ирпенском направлении. Подобного рода тактические воздушные десанты не осуществлялись с 1943 года. Вместе с боевыми товарищами он удерживал позиции до подхода основных сил. Шел вперед не за ордена – просто не мог по-другому. Он ушел от нас в бою, на острие, вместе с командиром роты и со своим отделением. За ирпенскую и гостомельскую операции Жанат представлен к медали «За отвагу», за проявленные в бою мужество и героизм – к Ордену Мужества посмертно…", - рассказал заместитель командира роты, в составе которой служил Жанат Рысмуханбетов, гвардии старший лейтенант А.В. Кузнецов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя