• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Казахстане протестующие захватили несколько административных зданий и аэропорт. В стране введен режим чрезвычайного положения

06.01.2022 10:36, Просмотров: 1639

Соответствующее решение власти приняли из-за продолжающихся со 2 января протестов.

Видео: Mash / VK

Режим ЧП предполагает введение в стране запрета на массовые собрания, забастовки, ограничение передвижения, и позволяет правоохранителям проводить личный досмотр автомобилей и граждан.

Ранее митингующие перешли от мирных протестов к наступлению  По началу митинги в Республике были мирными, однако затем граждане перешли в наступление и захватили несколько административных зданий.

Например акиматы (администрация) в Актобе и Алма-Ате. Также протестующие (около 45 человек) взяли под контроль аэропорт Алма-Аты.

В пресс-службе организации сообщили, что в момент захвата пассажиров в терминале не было. Их заранее эвакуировали. Покинули аэропорт и военные. Так что сейчас он никем не охраняется.

На улицах городов до сих пор идут стычки митингующих, часть из которых вооружены, с полицией.

Видео: Mash / VK

В связи со вспыхнувшими акциями протеста и последовавшими за ними беспорядками президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил бывшего главы государства Нурсултана Назарбаева с поста руководителя Совета безопасности страны.

Также Токаев обратился в ОДКБ (Организация коллективного договора безопасности) с просьбой помочь в подавлении протестов.

"Банды являются, по сути дела, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападения на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это уже подрыв целостности государства, и самое главное это нападения на наших граждан, которые просят меня, как главы государства, в срочном порядке оказать им помощь", - сказал президент.

В ответ на это глава комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что Россия должна немедленно рассмотреть просьбу Токаев о помощи, но не вмешиваться наобум, а понять, как лучше поступить для стабилизации ситуации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя