• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Иностранным студентам разрешили вернуться в Россию

21.03.2021 10:45, Просмотров: 3671

Иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в страну для продолжения обучения. Соответствующее распоряжение выпустило правительство России.

Министерство науки и высшего образования РФ разработало порядок въезда студентов из-за рубежа.

В ведомстве отметили, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

На сегодняшний день въезд разрешен студентам из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Роспотребнадзор постоянно обновляет список стран, открытых для въезда в Россию иностранных студентов. Документ будет доводиться университетами до обучающихся.

Перед приездом студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в Россию. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Минобрнауки сообщает, что за три дня до прибытия учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.В течение 72 часов после въезда обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест.

В ведомстве отметили, что до получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания, ему нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя