• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

ФСБ предотвратила подготовку теракта в одном из административных зданий в Карелии

07.03.2024 15:10, Просмотров: 459

ФСБ России предотвратила подготовку теракта в одном из административных зданий в Карелии, готовивший теракт по заданию украинских спецслужб гражданин Белоруссии был нейтрализован при попытке задержания. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"ФСБ на территории Республики Карелия предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося спецслужбами Украины с участием завербованного гражданина Республики Беларусь 1974 года рождения, являвшегося членом запрещенного в Белоруссии националистического формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находившегося в межгосударственном розыске", - сообщили в ЦОС.

"Действуя по указанию кураторов, [он] изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство, с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован", - сообщили в ФСБ.

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали, отметили в ФСБ. "На месте происшествия изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему", - говорится в сообщении. Как отметили в ЦОС, установлено, что агент украинских спецслужб "осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона".

Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя