• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Кабмин просят остановить рост цен на такси

11.09.2023 12:30, Просмотров: 1477
Кабмин просят остановить рост цен на такси
Автор фото: Nokstv.ru

В связи с ростом цен на такси в регионах правительство просят отложить до 2025 года ряд требований нового закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ». Такое письмо в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова направил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

В нем депутат сообщает, что сегодня по всей России наблюдается резкий скачек стоимости проезда в такси. По его словам, это обусловлено рядом факторов, в том числе подорожанием стоимости машин, топлива, необходимостью индексации зарплаты водителям.

«По данным Росстата, стоимость поездки достигла максимума за 10 лет и составляет 32,5 рубля в расчете на 1 км, притом что цены и так продолжали расти на протяжении всего года. Немалую роль в увеличении стоимости играет вступивший в силу закон. Теперь ряд категорий водителей просто не может заниматься своей деятельностью, так как им не под силу выполнить новые требования», — говорится в обращении депутата к вице-премьеру.

Он поясняет, что новый закон, например, наделил региональные власти правом определять требования к оформлению автомобилей такси, их цветовой гамме и экологическому классу. В каждом регионе эти требования разные. Например, в Татарстане машины такси могут быть только бело-желтые, в Костроме — только белые и черные, сообщил Борис Чернышов.

«Чтобы соблюсти требования, водители вынуждены идти на дополнительные траты, либо прекращать работу, либо уходить на черный рынок пассажирских перевозок. При этом цвет такси никак не влияет ни на качество предоставляемых услуг, ни на безопасность поездки», — говорится в письме.

Кроме того, неподъемными по выплатам для региональных таксистов стали тарифы по ОСАГО, которые могут быть в семь и более раз выше, чем для обычных автолюбителей. Также депутат сообщил о сложностях по выполнению требований по аттестации таксистов на знание населенных пунктов.

«В настоящее время задачей государства является в первую очередь защита граждан от роста цен на такси. В связи с указанным прошу вас поддержать инициативу об отсрочке вступления в силу части требований закона до 2025 года. Эти нормы закона в настоящее время являются сложновыполнимыми, при этом они напрямую влияют на повышение стоимости поездок и, как следствие, на снижение качества жизни людей», — говорится в письме.

В аналитическом центре при правительстве РФ, который ранее проводил несколько исследований по рынку такси, темой такси больше не занимаются, сообщили «Известиям» в его пресс-службе.

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя