• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Капремонт жилья в России подорожал из-за роста стоимости стройматериалов

11.12.2023 09:30, Просмотров: 720
Капремонт жилья в России подорожал из-за роста стоимости стройматериалов
Автор фото: Nokstv.ru

Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в России за последний год из-за роста цен на стройматериалы увеличилась в среднем на 12%, подсчитали в проекте "Контур.Торги".

Подрядчика капремонта общего имущества в многоквартирном доме, как правило, определяют путем проведения конкурентной закупки. "Сумма таких торгов увеличилась на 12% в сравнении с прошлым годом - с 450 до 506 миллиардов рублей. При этом количество торгов по капремонту уменьшилось на 19% - с 40 до 33 тысяч. Это значит, что средняя цена тендера выросла до 16,2 миллиона рублей", - рассказала РИА Недвижимость эксперт проекта "Контур.Торги" Ксения Петрофанова.

В 2023 году также изменилось количество несостоявшихся закупок - процедур, в которых заявку подал только один подрядчик или вообще никто не заявился. Если в прошлом году таких закупок было 55% от общего объема, то в этом году уже 48%, сообщила она.

По ее словам, ценовая динамика контрактов на капремонт в первую очередь связана с подорожанием стройматериалов.

"Начиная со второй половины 2022 года стройматериалы резко подорожали. Фактор цен действует и в этом году, что привело к росту суммы торгов. При этом доля несостоявшихся закупок снизилась, несмотря на рост цен. Причина в том, что законодатели разрешили менять условия сделки после заключения контракта. Теперь поставщикам участвовать в торгах на капремонт будет проще. Эту норму Минстрой планирует продлить и на 2024 год", - пояснила Петрофанова.

 
 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя