• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Малоимущим хотят дать льготы на электричество

08.04.2021 17:45, Просмотров: 634
Малоимущим хотят дать льготы на электричество
Автор фото: Nokstv.ru

Власти обсуждают субсидирование тарифов на электроэнергию для малоимущих по оплате электроэнергии, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» от 19 февраля.

Данная мера может быть реализована в случае перехода к экономически обоснованным тарифам, который предусматривает повышение тарифов для граждан с высоким доходом, следует из документа.

Сейчас государство ограничивает рост стоимости электроэнергии для граждан, и поставщики ресурсов покрывают свои издержки за счет повышения тарифов для бизнеса.

Издание отмечает, что объем такого перекрестного субсидирования уже достиг 239 млрд рублей в год, и механизму стоит срочно искать замену, считают энергетики.

Переход к экономически обоснованным тарифам необходимо синхронизировать с расширением мер адресной социальной поддержки, сообщает Минстрой порталу.

Скорректировав критерии нуждаемости можно обеспечить расширение круга получателей помощи с повышением адресности такой поддержки.

На сегодняшний день субсидии получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ 22% семейного бюджета и более. Минстрой предлагает уменьшить показатель до 15%.

В Минэнерго считают, что наиболее оптимальным механизмом решения проблемы перекрестного субсидирования будет переход на адресную поддержку наименее малоимущих.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя