• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минюст признал иноагентами комика Руслана Белого* и сына Эдварда Радзинского*

02.09.2023 09:45, Просмотров: 1413
Минюст признал иноагентами комика Руслана Белого* и сына Эдварда Радзинского*
Автор фото: Открытые источники

В соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены О.А. Баршева*, Р.В. Белый*, М.М. Вачагаев*, Е.В. Карпов*, Д.С. Катаев*, Д.А. Муратов*, О.Э. Радзинский*, М.Л. Резник*, К.И. Сонин*, а также антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva)**.

По данным ведомства, бывшая журналистка Оксана Баршева* открыто выступала в поддержку Украины, принимала участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Осуществляла деятельность, направленную на формирование антироссийских взглядов. Является сотрудником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной в Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации.

Комик и бывший участник Comedy Club Руслан Белыйпринимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, выступал против специальной военной операции на Украине. Осуществлял деятельность, направленную на формирование негативного образа Вооруженных Сил Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации.

Чеченский историк Майрбек Вачагаев* принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Осуществлял деятельность, направленную на формирование антироссийских взглядов.  Проживает за пределами Российской Федерации.

Также иноагентом признали Евгения Карпова*. Он участвовал в массовых мероприятиях, проводимых при участии иностранных неправительственных организаций, в том числе в качестве организатора. Призывал к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ. Принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.

Журналист Денис Катаев* принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Выступал за предоставление вооружения Украине. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Является сотрудником французского СМИ, проживает за пределами Российской Федерации.

Журналист Дмитрий Муратов* принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике Российской Федерации.

Сын драматурга Эдварда Радзинского Олег Радзинский распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине. Является исполнительным директором организации, включенной в реестр иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации.

Бывший петербургский депутат Максим Резник* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Призывал к участию в несогласованных митингах и пикетах. Взаимодействовал с иностранными политическими структурами. Проживает за пределами Российской Федерации.

Экономист Константин Сонин* участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ, также принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Проживает за пределами Российской Федерации.

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva) **призывало к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Выступало против специальной военной операции на Украине. Распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, призывало граждан к участию в несогласованных митингах и пикетах. Принимало участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Организатор движения проживает за пределами Российской Федерации.

 

 

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

**Организация, выполняющая функции иностранного агента в России.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя