• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СМИ: Общественная палата предложила добавить новый штамп в паспорте

30.10.2022 12:20, Просмотров: 1261
СМИ: Общественная палата предложила добавить новый штамп в паспорте
Автор фото: Nokstv.ru

В Общественной палате России предложили изменить законы так, чтобы бабушки и дедушки принимали активное участие в воспитании внуков без лишних формальностей — оформления временного опекунства, нотариальных доверенностей и тому подобных разрешительных документов, пишут Известия.

Речь идет о простых ситуациях, когда нужно забрать внука из детсада, школы, сопроводить на отдых или лечение, позаботиться о ребенке более продолжительное время, например на летних каникулах или при отъезде родителей на заработки.

27 октября комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей направила соответствующие предложения в правительство.

По мнению членов ОП РФ, вместо всех разрешительных документов достаточно ввести специальный штамп в паспорте бабушек и дедушек о наличии внуков. Его поставят в органах внутренних дел при наличии заявлений обоих родителей или одного из родителей, если второй лишен родительских прав или его местонахождение неизвестно.

Помимо упрощения процедуры сопровождения внуков комиссия Общественной палаты по демографии предлагает ввести специальную субсидию для бабушек и дедушек.

Сейчас пожилые люди могут получить компенсацию расходов за проживание внуков, однако процедура оформления слишком сложная и хлопотливая, поэтому пользуются ею далеко не все семьи, подчеркивается в обращении в правительство.

Предлагается начислять деньги на специальную карту, с которой можно будет оплачивать только детские товары. Размер субсидий стоит определить на уровне прожиточного минимума для ребенка. Правда, для этого по задумке общественников одного штампа в паспорте уже не хватит — придется всё же оформлять опеку.

Еще одно предложение комиссии Общественной палаты — учреждение государственного праздника День бабушек и дедушек. Для него хотят выделить последнее воскресенье октября.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя