• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России решили отвязать цены на товары от общемировых

29.02.2024 15:15, Просмотров: 864
В России решили отвязать цены на товары от общемировых
Автор фото: Nokstv.ru

Госдума 28 февраля одобрила в первом чтении законопроект, который разрешит не учитывать общемировые индикаторы цен при определении монопольно высокой и низкой стоимости товаров. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Согласно пояснительной записке, целями документа являются в том числе усовершенствование антимонопольного законодательства и обеспечение независимости внутренних цен, пишут Известия.

Среди прочего законопроектом предлагается «внести изменения в Закон о защите конкуренции, предусматривающие независимость внутренних цен и отвязку от показателей биржевых и (или) внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках в целях стабилизации цен на товарных рынках путем эффективного выявления и пресечения монопольно высоких цен на товары и приведения антимонопольного регулирования с учетом изменившейся конъюнктуры товарных рынков».

Авторы законопроекта отметили, что внутренние цены на товары зачастую основываются на показателях зарубежных рынков и не учитывают экономическую ситуацию внутри России. При этом может складываться ситуация, при которой рост цен на определенную продукцию не обоснован какими-либо иными факторами, кроме повышения общемировых цен.

«В результате на ряд товаров внутри страны могут быть установлены цены, которые не учитывают баланс спроса и предложения, а также возможности внутреннего потребителя, что приводит к необоснованному подорожанию продукции взаимосвязанных отраслей и снижению покупательской способности внутри страны», — уточняется в пояснительной записке.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя