• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России стартовала кампания по вакцинации против гриппа

11.09.2023 11:45, Просмотров: 1186
В России стартовала кампания по вакцинации против гриппа
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня, 11 сентября, глава Роспотребнадзора Анна Попова на VII Восточном экономическом форуме объявила старт прививочной кампании от гриппа.

По словам главы ведомства, в этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для варианта гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вирусов гриппа остались прежними.

Анна Попова отметила, что на сегодняшний день вакцина от гриппа уже доставлена в регионы России, а готовность к прививочной кампании достаточно высокая.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в этом году необходимо привить не менее 60% совокупного населения РФ и 75% от групп риска. К группам риска относятся работники медицинской и образовательной отраслей, пожилые люди, граждане с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а также маленькие дети.

Также до 1 октября регионы должны оценить готовность медицинских организаций к работе в период подъема заболеваемости. Нужно обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных лекарств, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и медицинских организациях, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя