• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В юбилей пионерии в Госдуму внесен проект о всероссийском детском движении

19.05.2022 15:20, Просмотров: 856
В юбилей пионерии в Госдуму внесен проект о всероссийском детском движении
Автор фото: Nokstv.ru

О том, что власти хотят создать детское движение, ранее сообщали источники РБК. Идею создания организации, которая объединяла бы всех детей в стране, поддержал Владимир Путин. Законопроект внесен в день 100-летия пионерии

Законопроект о российском детском и молодежном движении «Большая перемена» внесен в Госдуму. Об этом сообщается в базе данных законопроектов палаты. О том, что в Кремле планировали создать новое общероссийское движение детей и молодежи, ранее писал РБК.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей̆ и молодежи», а также «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга».

«Движение является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией, преследующей цели <...> формирования их [детей и молодежи] мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации <...>, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями», — отмечается в пояснительной записке.Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми будут совершеннолетние россияне. Наставниками не смогут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, в работе движения не смогут участвовать организации-иноагенты.Порядок допуска наставников к воспитательной работе будет определяться уполномоченным органом исполнительной̆ власти, «осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования», — говорится в пояснительной записке.Региональные отделения движения будут сформированы в каждом субъекте страны.

Структура движения предусматривает также создание:

- местных отделений, формируемых в муниципальных образованиях;

- первичных отделений, формируемых в образовательных организациях начального общего, основногообщего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования для детей̆.

Власти намерены разработать «программы воспитательной работы с участниками движения» и издать методические материалы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя