• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Источник сообщил о планах повышения утилизационного сбора на автомобили

26.11.2020 10:54, Просмотров: 895
Источник сообщил о планах повышения утилизационного сбора на автомобили
Автор фото: nokstv.ru

Российские власти планируют с 2021 года проиндексировать утилизационный сбор на все автомобили, а также на спецтехнику, рассказали РИА Новости источники в автопроме.

"Утильсбор собираются повысить на 25-30% на все виды транспортных средств, включая спецтехнику", - сообщил один из собеседников агентства. Он добавил, что власти объясняют такой шаг сопоставимым ослаблением рубля, которое понижает совокупный торговый барьер.

Его слова подтвердил и другой источник. Он связал данное решение с окончанием действия последних активных соглашений о промышленной сборке, которые были исключением из правил ВТО.

"Нам говорилось, что такие планы (по индексации утилизационного сбора – ред.) есть, но формально решение еще не принято. Не думаю, что это сильно защитит рынок от импорта – он и так неплохо защищен. Официально нам говорилось, что это связано с девальвацией российской валюты", - сообщил еще один собеседник агентства.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Владимира Беспалова, в первую очередь повышение утилизационного сбора отразится на импортных автомобилях.

"Но его (импорта - ред.) доля не так высока, и это обычно более дорогие машины. На спрос это вряд ли повлияет сильно, так как состоятельные люди не так чувствительны к ценам. На рынок, который больше состоит из массового сегмента, гораздо больше будут влиять другие факторы - покупательские настроения, динамика доходов населения, общая макроэкономическая ситуация", - заявил эксперт.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя