• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минфин предложил повысить минимальную цену на водку, коньяк и бренди

17.10.2023 09:50, Просмотров: 729
Минфин предложил повысить минимальную цену на водку, коньяк и бренди
Автор фото: nokstv.ru

Министерство финансов России предложило увеличить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку, коньяк и бренди. Это следует из проекта приказа, опубликованного на портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Согласно проекту, с 1 января 2024 года МРЦ на водку объемом 0,5 литра планируется повысить до 299 рублей с 281, на коньяк — до 556 рублей с 517, на бренди — до 403 рублей с 375. Кроме того, предлагается установить минимальную стоимость рома — 403 рубля за полулитровую бутылку.

Согласно пояснительной записке, индексация минимальных цен на коньяк, бренди, водку и ликеро-водочные изделия связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше девяти процентов, а также ростом затрат на ее производство.

Минимальные розничные цены — инструмент борьбы с дешевым контрафактом. Их устанавливают на крепкий алкоголь, а также на игристые вина и шампанское. При этом учитываются затраты на производство, минимальная рентабельность и налоги.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя