• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

МРОТ в 2024 году станет на 14,2% больше прожиточного минимума

26.10.2023 11:23, Просмотров: 932
МРОТ в 2024 году станет на 14,2% больше прожиточного минимума
Автор фото: nokstv.ru

Минимальный размер оплаты труда превысит размер прожиточного минимума трудоспособного населения на 14,2% в следующем году, этот разрыв будет увеличиваться и дальше, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

"У нас сейчас проектируемый минимальный размер оплаты труда на следующий год больше этого прожиточного минимума (трудоспособного населения) на 14,2%, и планируется этот разрыв увеличивать", – сказала Мухтиярова во время пленарного заседания в Госдуме.

По ее словам, минимальный размер оплаты труда в России с 2021 года устанавливается через соотношение к медианной заработной плате, передает РИА Новости. Сейчас в рамках проекта закона это соотношение установлено на уровне 48% на 2025 год. Кроме того, замминистра подчеркнула, что в отдельных регионах МРОТ планируется увеличить на районные коэффициенты.

"У нас у регионов есть полномочия, которые связаны с установлением минимального размера оплаты труда на конкретной территории - минимальной заработной платы. И 42 региона таким полномочием воспользовались, при этом в 18 из них минимальный размер оплаты труда региональный установлен выше, чем федеральный", – добавила Мухтиярова.

Дополнительная поддержка со стороны федерального бюджета регионам в рамках повышения МРОТ предусматривает дотации в размере 108 миллиардов на 2024 год.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя