• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса

17.03.2021 12:28, Просмотров: 669
Счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса
Автор фото: nokstv.ru

Россия может столкнуться с риском повторения топливного кризиса 2018 года, об этом говорится в отчете о работе Счетной палаты за 2020 год, пишет РИА Новости.

Аудиторы напоминают, что рост цен на топливо в мае 2018 года вынудил власти принять экстренные меры.

"В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности", - отмечается в документе.

В Минэнерго, комментируя ситуацию, сообщили, что уже приняли ряд шагов для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизтопливо, а также на обеспечение топливом регионов и доходности АЗС.

В ведомстве также отметили, что важную роль продолжает играть разработанный в 2018 году демпферный механизм, минимизирующий эффект от колебания мировых цен на нефть на стоимость бензина в России.

Именно благодаря этому цены на АЗС в прошлом году держались в рамках инфляции, добавили в Минэнерго, напомнив, что в частности розничная цена Аи-92 выросла за этот период на 2,2-2,5 процента при инфляции 4,9 процента.

Сейчас, чтобы реагировать на изменившиеся реалии мирового рынка, Минэнерго и Минфин занимаются корректировкой демпфирующего механизма в сторону его увеличения.

По словам вице-премьера Александра Новака, нововведения могут вступить в силу с 1 мая.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя