• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуму внесли проект о повышении возраста получения детского пособия

10.02.2024 18:21, Просмотров: 1470
В Госдуму внесли проект о повышении возраста получения детского пособия
Автор фото: nokstv.ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается продлить возможность получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет, сообщает РИА Новости.

"Федеральным законом от 19.05.1995 No 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"… установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляемое нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет… предлагается продлить возможность получения пособия до достижения ребенком возраста восемнадцати лет", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Пособие является хорошим подспорьем для семей, имеющих детей и нуждающихся в социальной поддержке, позволяющим направлять средства на дополнительное образование ребенка, оказание качественных медицинских услуг, приобретение качественных продуктов питания, лекарственных средств, одежды и обуви, отмечают авторы законопроекта.

"Вместе с тем в ходе правоприменительной практики была отмечена несправедливость, заключающаяся в том, что выплата пособия прекращается по достижении ребенком семнадцати лет. В соответствии с пунктом первым статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Таким образом, нормы Федерального закона No 81-ФЗ не в полной степени согласуются с нормами Семейного кодекса Российской Федерации", - также говорится в пояснительной записке.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя