• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

У 40% пациентов с коронавирусом в больницах развивается суперинфекция

26.01.2024 10:14, Просмотров: 2203
У 40% пациентов с коронавирусом в больницах развивается суперинфекция
Автор фото: nokstv.ru

Об этом URA.RU рассказал иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Коинфекция — это когда одновременно заражение происходит в короткий период. Суперинфекция, когда есть грипп или коронавирус и приблизительно через 48 часов на их фоне возникает вторичная грибковая, вирусная или вторичная бактериальная инфекция. Я видел данные, что до 40% случаев больных с тяжелой коронавирусной инфекцией, попавших в больницу в стационар, получают суперинфекцию. Это очень много», — сказал Николай Крючков.

По его словам, это происходит из-за ослабленности организма. «На фоне вирусной инфекции или какой-то другой более легкой вторичной вводятся антибиотики широкого спектра действий. Нарушается баланс микрофлоры, в том числе, и в нижних дыхательных путях. В результате просыпаются инфекции условно-патогенные.

Обычно иммунная система не позволяет размножиться и вызвать заболевание. А в этом случае они резко активизируются, возникают локальные формы, например, пневмония, или системные, такие как сепсис. Это не редкость», — объяснил эксперт.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя