• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России появятся цифровые полисы ОМС

27.11.2021 12:07, Просмотров: 4419
В России появятся цифровые полисы ОМС
Автор фото: nokstv.ru

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в ближайшем будущем может стать цифровым и формироваться автоматически. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на XII Всероссийском конгрессе пациентов.

"Одним из сервисов, который мы планируем реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. Это ещё одна инновация, которая позволит иметь при обращении в медицинскую организацию быструю и удобную коммуникацию", — проанонсировал он.

По словам министра, уже с 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС.

Электронный документ будет формироваться автоматически вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного, сообщает Лайф.

"В настоящее время заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтверждённая учётная запись на Едином портале госуслуг", — добавил Мурашко.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя