• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме предложили принять закон о русском народе

25.11.2023 15:40, Просмотров: 949
В Госдуме предложили принять закон о русском народе
Автор фото: nokstv.ru

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил принять федеральный закон о русском народе.

"Считаю, что в стране должен быть федеральный закон о русском народе. Наций в России много, народ – один. Русский народ, куда входят все национальные группы. Мы используем фразу "многонациональный народ Российской Федерации". Я бы говорил: русский народ Российской Федерации", - сказал он РИА Новости.

По его словам, был советский народ, потом "началась игра слов".

"Сегодня общество созрело для введения в обиход понятия "русский народ". Должна быть единая трактовка. Русский народ сегодня – это славяне, это многонациональный народ Дагестана, Татарстана, Чечни, Башкирии, Удмуртии, Якутии. Иногда сами чиновники неправильно интерпретируют и путают, искусственно сужая понятие "русский", - сказал депутат. По его словам, всегда о народах судили по языкам.

"Россияне – это по Ельцину... Если в Дагестане мы разговариваем даже друг с другом на русском (например, даргинцы с кумыками), то какой мы единый народ? Дагестанский. А глобально - русский. В Дагестане я – аварец. В Москве я – дагестанец. За границей я – русский", - добавил он, цитируя поэта Расула Гамзатова.

По словам Хамзаева, это не принижает значение национальных языков, их важность и выживаемость, потому что каждый национальный язык "вписан в свои республиканские конституции", но все "мы люди русского мира".

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя