• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность

05.12.2023 09:44, Просмотров: 1219
В Госдуме предложили ввести налог на бездетность
Автор фото: nokstv.ru

По данным Росстата, в 2022 году в стране родилось 1,304 млн человек, а в период с января по июль 2023 года было зарегистрировано 726,6 тыс. новорожденных, что на 3% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

В связи с этим член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил ввести налог на бездетность, который существовал в Советском Союзе, пишут Известия. Об этом он сообщил в разговоре с «Говорит Москва».

«Ввести налог на бездетность, как в Советском Союзе, было бы неплохо. Необходимо стимулировать рождение детей, в том числе через материнский капитал. Если денег будет не хватать для этих проектов, надо вводить налог», — рассказал депутат.

Он пояснил, что идея состоит не только в увеличении рождаемости, но и реализации мер «обрусения», формирования народа в силу миграционных потоков.

«Это не наказание — это способ решения проблемы», — подытожил Федоров.

Однако глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина не поддержала идею введение налога. По ее словам, налог на бездетность вызовет у россиян страх и недоверие к власти. Депутат предложила первоначально решить те проблемы, из-за которых молодые семьи бояться заводить ребенка.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя