• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Эксперты: ремонт квартир в России за год подорожал на 15%

06.02.2024 09:29, Просмотров: 510
Эксперты: ремонт квартир в России за год подорожал на 15%
Автор фото: nokstv.ru

Стоимость ремонта квартир массового сегмента в российских городах-миллионниках за последний год увеличилась на 15% за счет подорожания материалов и роста стоимости работ, рассказали РИА Недвижимость эксперты.

"Стоимость ремонта квартир в крупных городах России в целом не ниже, чем в Москве, и материалы стоят также. Разве что в некоторых случаях средний чек ниже за счет того, что в столице практически невозможно заказать частичный ремонт, а вот в регионах в некоторых случаях могут ремонтировать только одну комнату, а потом, как накопят, - другую", - отметил сооснователь сервиса по обустройству жилья Rerooms Юрий Гольдберг.

Для того, чтобы сегодня сделать ремонт в стандартной однокомнатной квартире площадью 30 квадратных метров, понадобится от 1,4 миллиона рублей, подсчитали в компании "Cтрой MG". Стоимость материалов для ремонта в крупных городах России за год, по оценкам Гольдберга, выросла на 15%: краска подорожала в среднем на 10%, плитка - на 15%, ламинат - на 15-20%. Межкомнатные двери стали дороже на 20%, окна - на 25%.

По данным "Cтрой MG", если год назад стоимость материалов составляла примерно 15 тысяч рублей на квадратный метр, то сейчас ценник начинается от 20 тысяч рублей.

"Причина подорожания материалов - рост расходов на логистику и склады. Транспортировка и аренда складов подорожали за год на 30%", - объяснил Гольдберг.

Еще одна причина - ослабление рубля, добавил консультант по строительным работам Андрей Хрисанов. По его словам, несмотря на политику импортозамещения, большая часть специалистов в сфере ремонта все равно ищет способы доставки в Россию проверенных годами товаров, цены которых растут в том числе из-за курсовой разницы валют. На 15% выросли за год и расценки на сами ремонтные работы. Как пояснили в "Cтрой MG", подорожание в первую очередь обусловлено дефицитом кадров.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя