• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Госдума утвердила повышение предельного возраста пребывания в запасе на пять лет

18.07.2023 16:48, Просмотров: 1184
Госдума утвердила повышение предельного возраста пребывания в запасе на пять лет
Автор фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе для ряда званий, пишет Лайф.

Так, новый предельный возраст повышается для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в запасе: для первого разряда — с 35 до 40 лет, для второго разряда — с 45 до 50 лет, для третьего разряда — с 50 до 55 лет.

Кроме того, увеличивается предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве: для военнослужащих запаса, имеющих воинские звания старших офицеров — 65 лет, для младших офицеров — 60 лет, для имеющих иные звания — 55 лет.

Как следует из документа, граждан могут вызвать из резерва при призыве по мобилизации, заключении контракта "для участия в деятельности по восстановлению международного мира за пределами России", а также при заключении контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Законопроект теперь будет направлен в Совет Федерации, а в случае принятия верхней палатой парламента — на подписание президенту и на публикацию. Только после этого он вступит в силу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя