• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минтранс предложил сделать общественный транспорт бесплатным

11.09.2020 10:18, Просмотров: 1385
Минтранс предложил сделать общественный транспорт бесплатным
Автор фото: nokstv.ru

Минтранс допускает введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах через 15 лет — к 2035 году. Взамен предлагается сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект транспортной стратегии, подготовленный министерством.

Бесплатный проезд в общественном транспорте подразумевает внедрение механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов.

Согласно такой схеме, с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035-му — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций, сообщает портал Бизнес Online.

При этом в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

Согласно стратегии, внедрение механизма необходимо в том числе «для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах».

На территориях населенных пунктов минтранс предлагает стимулировать население ездить на велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки планируется активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя